вторник, 2 июня 2015 г.

Детские пособия малоимущим


Детские пособия малоимущим.
Сегодня политика РФ предусматривает защиту своих граждан и поэтому любая семья, попавшая в трудную финансовую ситуацию, может рассчитывать на государственную помощь в виде пособий и льгот. Семьям, доход которых не позволяет обеспечивать содержание каждого ее члена, присваивается статус малообеспеченной семьи. Достаточен или недостаточен уровень дохода на каждого члена семьи, определяется путем сравнения его с прожиточным минимумом, установленным для каждого региона отдельно. Малоимущей могут назвать семью независимо от количества человек. Ей может быть и многодетная, и неполная семья.
Все пособия и льготы малоимущим семьям определяются региональными властями, в зависимости от уровня дохода населения их подопечного региона. Независимо от региона любой малообеспеченной семье полагается льгота на оплату коммунальных услуг и есть возможность обратиться за единовременной материальной помощью. Но самой ценной и активной государственной помощью в субъектах РФ считаются денежные пособия и компенсации, основными из которых являются:

ü пособие для поддержания малоимущих семей с детьми до наступления ими возраста 16 лет;
ü материальная компенсация, выплачиваема на полноценное питание матери или ребенку;

Пособие для поддержания малоимущих семей с детьми до наступления ими возраста 16 лет.
На сегодняшний день на всей территории предусмотрена выплата детского пособия малообеспеченным семьям на детей до 16 лет, а в некоторых обоснованно доказанных случаях, если ребенок учится, то и до 18 лет. Сумма этого пособия в каждом регионе разная, например, в Москве на 2015 год предусмотрена выплата детских в размере 800 рублей, в остальных областях она меньше. Детям, которых воспитывают матери-одиночки, размер выплаты увеличивается в два раза, а для детей, чей второй родитель находится в армии или отказывается платить алименты – в полтора.  Подтверждать необходимость в получении такого пособия придется каждый год.

Материальная компенсация, выплачиваема на полноценное питание матери или ребенку.
Ценной выплатой считается компенсация на полноценное питание. Она назначается беременным женщинам, кормящим грудью женщинам и детям до трех лет, являющимся членами малоимущих семей. В первых двух случаях, должна быть предоставлена справка из женской консультации, подтверждающая, что женщина имеет показания к обеспечению полноценным питанием в виде отклонений в беременности или кормление  грудью, а на ребенка справка берется в детской поликлинике, где прописывается, что ребенок не добирает вес или имеет низкий уровень гемоглобина.
Это пособие выплачивается в управлении соцзащиты по заявлению и подкрепленными к нему подтверждающими документами, особенно справок, из которых рассчитывается средний уровень дохода. Компенсацию на полноценное питание придется оформлять один раз в квартал, а выплачивается она ежемесячно.

Суммы детских пособий малоимущим гражданам в каждом регионе свои, рассчитанные от обеспеченности региона. Так же как и любое пособием такие компенсации ежегодно индексируются. При этом и прожиточный минимум на каждого члена семьи растет каждый год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий