понедельник, 15 июня 2015 г.

С чего начать оформление наследства


С чего начать оформление наследства.

Процедура оформления наследства начинается с принятия наследства. Принятие осуществляется путем подачи заявления о выдаче Свидетельства о праве на наследство, которое выдается по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным законом совершать такое нотариальное действие.

Таким образом, первоначально надлежит определить, у какого нотариуса или должностного лица будет отрываться наследственное дело. Действительно, нотариус определяется по месту жительства и первой букве фамилии наследодателя. Распространенной ошибкой является пропуск срока принятия наследства: в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Другим способом принятия наследства является фактическое принятия наследства, т.е. когда наследник осуществляет права владения наследуемым имуществом, несет расходы по его содержанию и т.д. Однако в таком случае для получения Свидетельства о наследстве первоначально придется обращаться в суд. Для подтверждения того, что заявитель может являться наследником умершего, и в зависимости от того, какое имущество включается в наследственную массу, нотариусу должны быть представлены:

Во первых, свидетельство о смерти наследодателя.
Во вторых, документы, подтверждающие брачные, родственные либо иные отношения с наследодателем (например, доказательства факта нахождения лица на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону.
В третьих, правоустанавливающие документы на квартиру (комнату).
В четвёртых, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру (комнату).
В пятых, справка проектно-инвентаризационного бюро об инвентаризационной стоимости квартиры (комнаты) на день смерти наследодателя.
В шестых, технический паспорт на квартиру (комнату).
В седьмых, выписка из единого государственного реестра прав об отсутствии арестов и запрещений на квартиру (комнату)
В восьмых, экземпляр завещания (или его дубликат), если наследство оформляется по завещанию.

Если кто-либо из наследников не имеет возможности представить доказательства, являющиеся основанием для призвания к наследованию, он может быть включен в круг наследников на основании письменного заявления других наследников, принявших наследство и подтвердивших свое родство с наследодателем.

В процессе оформления наследственных прав, в частности при приеме заявления о принятии наследства от наследника по закону, нотариус должен выяснить у обратившегося наследника полный круг наследников по закону, а при наследовании по завещанию - установить лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Об открывшемся наследстве нотариус извещает наследников, место нахождения которых ему известно.


После того, как все необходимые документы собраны и наследственное имущество поделено между наследниками, можно получить Свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом в отношении наследуемого имущества. Именно на основании Свидетельства о праве на наследство регистрируется переход права собственности на наследуемое имущество. Свидетельство о праве на наследство в отношении недвижимого имущества должно быть зарегистрировано в территориальном управлении Федеральной Регистрационной Службы Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий