суббота, 13 июня 2015 г.

Оформить детское пособие


Оформить детское пособие.

Детские пособия представляют собой материальную помощь для семей, в которых появился ребенок, предоставляемую от государства. Основное предназначение такой помощи заключается в компенсации временной потери дохода со стороны матери. На многие пособия может рассчитывать любая семья, независимо от уровня дохода. Встречаются и такие материальные выплаты, предусматривающие помощь малоимущим семьям, чей доход ниже прожиточного минимума. Независимо от вида полагаемой компенсации необходимо знать основные принципы оформления основных детских пособий.

Единовременное пособие, выдаваемое при рождении.

Это пособие представляет собой разовую общегосударственную выплату. Ежегодно сумма пособия корректируется и повышается на определенный процесс. Выделяется на каждого малыша, даже если родится двойня или тройня. Обратиться за этим пособием придется, написав заявление в бухгалтерии предприятия, на котором трудится один из родителей. В случае, когда мама и папа не работают, за оформлением пособия они отправятся в местную соцзащиту. Оформляется разовая выплата после регистрации ребенка в органах ЗАГС и получении свидетельства и справки о рождении. Именно копия о рождении и справка из ЗАГСа предоставляются в качестве обязательного дополнения к заявлению. В обязательном порядке потребуется справка о неполучении материальной выплаты с места работы или из соцзащиты второго родителя.

Регулярное пособие, выдаваемое на ребенка до 1,5 и 3 лет.

Это пособие носит регулярный ежемесячный характер и направленно на компенсацию потери дохода того члена семьи, который взял на себя обязанности по уходу за появившимся ребенком. При этом данная выплата не связана с величиной общего дохода семьи, а, значит предназначено всем, кто за ним обратиться. Оформляется пособие для работающих граждан по месту работы, а для неработающих - в соцзащите. При этом оно имеет одну уникальное свойство, влекущее за собой возможность его получения не только матерью, но и любым ближайшим родственником, например, отцом или бабушкой.
Размер компенсации до 1,5 лет напрямую связан с величиной заработной платы, а вот при ее отсутствии выплачивается в фиксированной сумме, ежегодно устанавливаемой государством. При этом сумма пособия будет больше, если оформляется уже на второго и последующих детей.
По месту работы придется написать заявление с просьбой оформить и выплачивать пособие до 1,5 лет и к нему приложить копию свидетельства о рождении. В УСЗН также пишется заявление с предоставлением копии свидетельства о рождении или усыновлении, копии паспортов, трудовой книжки и свидетельства о браке. На неработающих родителей предоставляется справка из центра занятости, об отсутствии пособия по безработице. Кроме того в любом месте оформления потребуют наличие справки с места работы второго родителя, что ему это пособие не назначалось.
Что касается пособия до 3 лет, то обычно это 50 рублей в месяц по месту работы и ничего неработающим гражданам. Исключение составляют только многодетные семьи и дети военнослужащих, находящихся в армии по призыву, которым компенсация предоставляется по тем же правилам и в тех же суммах, что и до 1,5 лет.

Описанные ранее виды пособий являются основными государственными пособиями, оформление которых правомерно для любой семьи в связи с появлением нового ее члена. Существуют и такие пособия, которые связаны с доходом семьи и выплачиваются только когда он меньше прожиточного минимума. Это в основном материальные компенсации, устанавливаемые местными органами власти. Чаще всего это денежные средства на содержание детей до 16 и 18 лет, компенсации на полноценное питание кормящих матерей и детей, употребляющих искусственное питание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий