воскресенье, 28 июня 2015 г.

Переоформление детских пособий


Переоформление детских пособий.
Сегодня каждой семье, в которой рождается ребенок или семье, которая усыновила ребенка до трех месяцев, полагаются материальные выплаты от государства в виде детских пособий. Суммы пособий, конечно, ограничены, но, тем не менее, направлены на существенную поддержку семей и компенсацию недостающего дохода, после ухода одного члена семьи в отпуск по уходу за ребенком. Пособия подразделяют на общегосударственные, выплачиваемые всем без исключений и местные, предназначенные для поддержки населения с низким доходом и принявшим решение воспитывать ребенка. Этим пособиям нужно уделить особое внимание, так как они имеют определенное условие и полагаются только семьям с доходом ниже прожиточного минимума. К тому же оформление этих пособий предусматривает подтверждение в их необходимости через конкретный промежуток времени. В данной статье поговорим о переоформлении детских пособий.

Виды детских пособий и сроки их переоформления.

Пособия, которые требуется постоянно подтверждать – это пособия, установленные для семей с тяжелым финансовым положением в местном аппарате управления, конкретно для отдельного субъекта РФ.  В каждом регионе виды этих пособий различные, но обычно целенаправленно финансируют семьи с детьми в виде следующих основных пособий:
ü материальная выплата на обеспечение питанием кормящих матерей;
ü материальная выплата на обеспечение питание детей искусственников;
ü материальная выплата на содержание детей до 16 лет.

Материальная выплата на обеспечение питанием кормящих матерей.

Пособие выплачивается женщинам, родившим ребенка и кормящим его грудью. Выплачивается женщине, поэтому от количества детей не зависит. Оформляется пособие на один квартал, после чего придется отправиться в соцзащиту для его переоформления. В связи с тем, что эта компенсация полагается только малоимущим семьям, в которых на одного человека сумма доходов не дотягивает до прожиточного минимума, то для того, чтобы пособие переоформили, придется предоставить в соцзащиту справки, подтверждающие сумму дохода, обычно сумма берется за предыдущие три месяца. К тому же необходимо подтвердить факт кормления грудью, в форме справки из женской консультации. К этим справкам придется подложить справку о составе семьи, а в случае безработного члена семьи, справку из центра занятости, что там он не получает пособий. Такую выплату можно переоформит до тех пор, пока ребенку не исполнится один год.

Материальная выплата на обеспечение питанием детей искусственников.

Сроки предоставления и порядок переоформления у этого пособия ни чем не отличается от вышеописанной выплаты. Единственное, что справка здесь понадобится на ребенка из детской поликлиники. Это пособие предоставляется не всем детям, находящимся на искусственном вскармливании, а только тем, у которых есть отдельные медицинские показания, такие как низкий уровень гемоглобина или недобор веса до нормы, установленной для конкретного возраста. Переоформляется пособие ежеквартально до исполнения ребенком трех лет.

Материальная выплата на содержание детей до 16 лет.

Это пособие отличается от предыдущих тем, что переоформляется на один год. При чем, в данном случае, подтвердить придется только низкий уровень дохода и личность ребенка, на которого назначается выплата. Выплачивается такая выплата ежемесячно, пока ребенку не исполнится 16 лет, а в некоторых регионах даже до 18 лет.


В качестве заключения хотелось отметить, что если при переоформлении общая сумма дохода семьи превысит прожиточный минимум, то соцзащита откажет в принятии документов. Можно попробовать переоформить в следующем месяце или через месяц, так как справки из медицинских учреждений действуют три месяца. А вот остальные все справки действуют в течение месяца, и их придется переделывать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий