пятница, 12 июня 2015 г.

Существуют ли бесплатные адвокаты по гражданским делам


Существуют ли бесплатные адвокаты по гражданским делам?

По гражданскому делу Вы должны сами заключить с адвокатом соглашение. Назначают адвоката только по уголовным делам. Согласно статье 26 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством.

А также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

Во первых, истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
Во вторых, ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

В третьих, гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;
В четвёртых, гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

Вот в таких случаях заведующий консультацией назначает адвоката по гражданскому делу. В соответствии со статьёй 100 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий