суббота, 13 июня 2015 г.

Справка для получения детских пособий


Справка для получения детских пособий.

Детское пособие вид помощи государства семьям с детьми. При этом существуют выплаты, которые не зависят от доходов, а есть и напрямую связанные с общим бюджетом семьи. К тому же полагаются пособия, как работающим гражданам, так и безработным. Нужно помнить, что на любую разновидность детского пособия потребуется отдельное заявление, содержащее сведения об обращающемся и ребенке, на которого полагается пособие. К тому же к каждому пособию потребуется целый список подтверждающих документов. В этот перечень входят копии основных личностных документов, а именно паспортов и свидетельств и различные справки. В данной статье пойдет речь о характеристике основных справок, которые потребуются при оформлении детских пособий.

Когда в семье появляется ребенок, родители обращаются за начислением и выплатой пособий на детей, в случае наличия места работы, в бухгалтерию родного предприятия, а в случае его отсутствия – в местный отдел соцзащиты. Существуют следующие основные виды обязательных справок, предъявляемых для получения детских компенсаций:

1.     Справка из органов ЗАГС, выдаваемая совместно со свидетельством о рождении и предназначаемая для сдачи на получение единовременного пособия по случаю рождения ребенка или детей.
2.     Справка с места работы одного из родителей, предназначаемая другому родителю, обратившемуся за пособием. Такие справки подтверждают, что пособие не назначалось и не выплачивалось.
3.     Справка о доходах содержит в себе сведения о сумме заработной платы и прочих доходов, полученных родителями по месту работы или доходах в виде компенсации, оформленных через  центр занятости. Эти справки оформляются и для родителей пенсионеров о сумме начисленной пенсии, а так же студентов очных отделений, содержащих информацию об их стипендии. Оформляются за конкретный период времени, чаще всего за три или шесть предшествующих месяца. Требуются такие справки для назначения материальных выплат малоимущим семьям.
4.     Справка с места учебы о форме и сроках обучения. Такие справки нужны родителям студентам.
5.     Справки из медицинских учреждений, подтверждающих наличие особенностей здоровья для получения материальной помощи. К таким относятся справка из женской консультации, содержащая сведения о том, что женщина кормит грудью и справка из детской поликлиники с информацией о недоборе веса ребенком или низком гемоглобине. Эти справки предназначаются для оформления конкретных пособий, устанавливаемых органами власти субъектов РФ, и выдаются сроком на три месяца.
6.     Справка из центра занятости содержит данные об отсутствии постановки на учет и выплате пособий по безработице. Они прикрепляются к заявлению на каждое пособие и на каждого безработного родителя.

В данной статье перечислены только основные часто встречающиеся виды справок. В каждой отдельной конкретной ситуации могут потребоваться другие более детальные справки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий