воскресенье, 28 июня 2015 г.

Начисление детского пособия


Начисление детского пособия.
Одним из основных направлений социальной политики страны считается поддержка материнства и детства. Благодаря этому все семьи получили дополнительную финансовую помощь от государства в ситуации, когда рождается ребенок. Детские пособия очень важная часть семейного бюджета на первоначальный период содержания ребенка. Рассмотрим правила и суммы начисления детских пособий в 2015 году.

Основные виды материальных выплат на детей.

В России производят начисление следующих основных видов пособий на детей:

1.     Разовая помощь на поддержку женщин, оформивших карту беременной в женской консультации до 12 недель беременности в сумме 543,67 рублей.
2.     Оплата больничного листа по беременности и родам, которая оформляются следующим категориям женщин:

ü работающим на официальном предприятии, равной 100% среднемесячной оплате труда;
ü уволенным по сокращению штата или ликвидации организации в сумме 543,67 рублей.
ü студенткам, обучающимся на бюджете, равной 100% от суммы стипендии;
ü женщины, служащие в вооруженных силах, равной 100% от суммы довольствия.

3.     Разовая выплата, начисляемая после рождения ребенка, полагается каждой матери в размере 14497,80 рублей
4.     Дополнительные разовые выплаты за усыновление нескольких детей до 7 лет и детей-инвалидов по 100000 рублей на каждого.
5.     Ежемесячная компенсация за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Начисляется работающим женщинам в размере 40% от среднемесячной оплаты труда, рассчитанной за предшествующие два года. Безработные граждане получают государственный минимум в зависимости от количества детей, на одного – 2718,34 рублей, на двух, трех и более – 5436,67 рублей.
6.      Материнский капитал, предназначенный для поддержки семей, принявших решение рожать второго и последующих детей, при этом не обращавшихся за данной единовременной помощью.  Начисляется в сумме 453026 рублей, но наличными деньгами не выдается. За счет него оплачивается часть стоимости улучшенных жилищных условий, обучение детей или увеличение будущей пенсии матери.
7.     Единовременная компенсация беременной жене военнослужащего-срочника в размере 22958,378 рублей.
8.     Ежемесячные выплаты на детей военнослужащих-призывников могут выплачивать до достижения ребенком трех лет в сумме 9839,48 рублей.


Помимо основных видов общегосударственных пособий на детей начисляются пособия, установленные местными властями субъектов РФ. Порядок начисления и суммы этих пособий так же ежегодно изменяются в сторону увеличения, обычно в зависимости от роста минимальной зарплаты в данном регионе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий