воскресенье, 28 июня 2015 г.

Справки на детское пособие


Справки на детское пособие.
Появление детей в семье самое большое счастье, иногда долгожданное и запланированное, иногда неожиданное и внезапное. В любом случае, когда появляется ребенок, то становится тяжело в финансовом плане, ведь помимо того, что появляется новый член семьи, так еще один теряет на определенное время возможность зарабатывать. Для компенсации такой ситуации, а так же для поддержки семей в желании увеличивать рождаемость в стране, государство попыталось разработать программы материальной помощи семьям с детьми. Многие пособия на детей полагаются всем категориям граждан, остается только их оформить. Для этого потребуется предоставить определенные документы, список которых установлен для каждого пособия. Большую долю в пакете документов занимают различные справки. Рассмотрим каждую из них отдельно.

Первая основная справка, которая потребуется для оформления пособия при рождении – это справка о рождении, выдаваемая совместно со свидетельством о рождении в ЗАГСе. Она сдается в бухгалтерию предприятия, где работает заявитель или в отдел соцзащиты. Для этого пособия потребуется еще одна справка с места работы второго супруга (если брак зарегистрирован) о том, что ему выплата не назначалась.

Материальная помощь женщинам, вставшим на учет в женской консультации до трех месяцев беременности, назначается только работающим беременным на основании справки, в которой отражен факт постановки на учет и срок беременности. Больничный лист по беременности и родам является тоже фактически справкой, выданной наблюдающим врачом женской консультации и позволяющий оформить беременной компенсацию за декрет.

На регулярную материальную выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет помимо копии свидетельства о рождении необходима справка с места работы отца ребенка о том, что ему отпуск не предоставлялся и пособие не назначалось. В случае если за ребенком будет ухаживать не мать ребенка, а ближайший родственник, то нужна справка с места работы матери, все так же подтверждающая отсутствие отпуска и пособия.

В отделение соцзащиты для каждого пособия запрашивается справка из управляющей компании или паспортного стола, подтверждающая состав семьи. К тому же студенты заявители должны предоставить справку из учебного заведения о факте и сроках обучения. На безработных граждан должна быть выписана справка из центра занятости об отсутствии пособия по безработице.

Помимо основных пособий, причитающихся всем гражданам с детьми, государством установлены определенные виды материальной помощи семьям с низким финансовым положением. Для таких пособий основными становятся справки о доходах, из которых складывается общесемейный доход. Они будут подтверждать необходимость в поддержании малоимущей семьи, и как следствие выплату им различных установленных для таких случаев пособий.


При оформлении детских пособий могут потребоваться еще различные виды справок. Так, например, в случае прописки в другой местности, обязательно наличие ответа на запрос из региона прописки в виде справки, где прописывается, что там гражданин пособие не получал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий