суббота, 13 июня 2015 г.

Соцзащита детские пособия


Соцзащита детские пособия.
Сегодня практически каждый знает о своем праве обратиться за получением пособий в случае рождения или усыновления ребенка. Проще всего это сделать, если мама до родов имела постоянное место работы и уходила оттуда в декретный отпуск. В таком случае она просто сообщает о факте рождения в письменном виде в формате заявления и ей выплачиваются все полагающиеся детские суммы через бухгалтерию родного предприятия. Сложнее и хлопотней тем родителям, которые числятся безработными. В таком случае придется отправиться в местное отделение соцзащиты для оформления пособий, при этом к заявлению придется собирать немалое количество подтверждающих документов. Конечно, к каждому виду пособий потребуется разнообразный список документов, в зависимости от положения семьи в социальном обществе. В данной статье будет рассмотрены основные требования соцзащиты к обращающимся за детскими выплатами.

Стандартные государственные компенсации на детей.

К таким пособиям относятся: единовременное пособие и компенсация за отпуск до 1,5 лет. Возможно, при обращении за этими выплатами получиться оформить обе сразу, а может быть и придется посещать соцзащиту не один раз. Лучше всего, если папа числится работающим на официальном предприятии. Тогда единовременную выплату оформляют через бухгалтерию его работы. В этом случае придется взять справку из соцзащиты, что маме это пособие не назначалось. Но, если все же оформлять его в отделе соцзащиты, то наоборот, потребуется справка с места работы папы о том, что он не обращался за этой выплатой. При этом важно знать, что не одно детское пособие в соцзащите не оформят, если ребенок не зарегистрирован и не прописан. Соцзащита готова принять заявление о выплате единовременной помощи на рождение ребенка в течение полугода с момента его рождения.
Что качается пособия до 1,5 лет, то все правила оформления у него стандартные и совпадают с единовременной выплатой. При этом в справке с места работы папы помимо данных, что пособие не оформлялось, указывается, что отпуск по уходу не предоставляется.
В качестве приложения к любому пособию соцзащита затребует приложение копий паспортов родителей, трудовой книжки и свидетельства о рождении или усыновлении. К тому же нужны справки, подтверждающие действующий состав семьи и об отсутствии пособий, выплачиваемых центром занятости.

Компенсации на детей местных органов власти.

К таким компенсациям относится помощь семьям с детьми, в которых сумма общих доходов  не  достигает  прожиточного минимума. Практически в каждом субъекте РФ выплачивается компенсация на содержание детей до 16 лет. Она носит регулярный характер и перечисляется каждый месяц, только доказывать право ее получения придется путем ежегодного обращения в соцзащиту с заявлением. Так же распространенными детскими пособиями, устанавливаемыми местными властями считаются компенсации на полноценно питание, которые выплачиваются матерям, кормящим грудью и деткам, которые находятся на искусственном питании и не добирают в весе. Для назначения этих пособий в соцзащите к заявлению попросят прикрепить справку о доходах всех членов семьи. На основании ее будет рассчитывать среднедушевой доход, и сравниваться с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе отдельно. К тому же нужны справки, что мать кормит грудью из женской консультации или что ребенок не добирает по весу из детской поликлиники.

Оформление пособий через соцзащиту, предусматривает выплату пособия до 1,5 лет по минимальным установленным суммам. Остальные пособия выплачиваются в размерах, утвержденных законодательством. Единственное, нужно помнить, что неработающие граждане не могут получить компенсацию по беременности и родам и за ранний срок постановки на учет. При этом компенсации малоимущим семьям в соцзащите могут получить и работающие родители, в случае если у них низкие заработные платы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий