воскресенье, 21 июня 2015 г.

Как оформить детское пособие


Как оформить детское пособие.
Сегодня самыми волнительными жизненными вопросами выступают вопросы обеспеченности жильем и финансами. Наряду с такими бытовыми вопросами практически каждая семья задумывается о продолжении рода. Поэтому уже в период планирования беременности семьи задумываются, как они будут справляться содержать не только себя, но и нового члена семьи. Поэтому государство пытается активно участвовать в поддержании стремления рожать детей, и как один из методов помощи родителям, предусмотрены детские пособия. И очень часто еще до рождения ребенка люди задумываются, какие предусмотрены выплаты на детей и как их оформить.

Классификация государственной помощи на детей.

Сегодня существуют различные виды социальной поддержки материнства и детства, которые классифицируются в зависимости от принадлежности государственного органа, периода помощи и количества детей. Поэтому можно систематизировать детскую помощь по следующим группам:
1.     Выплаты федерального значения, которые предусмотрены всем гражданам РФ и региональные выплаты, получаемые дополнительно к федеральным, только жителям, проживающим на конкретной территории;
2.     Единовременная помощь, выплачиваемая один раз по факту ситуации и ежемесячные выплаты, начисляемые каждый месяц на определенный период;
3.     Льготы, напрямую зависящие от количества детей.

Хронологический порядок оформления пособий.

Первое пособие, которое полагается беременной женщине, является единовременная выплата, предоставляемая за постановку на учет до 12 акушерских недель. Оформляется это пособие только по месту работы, куда придется предоставить справку из женской консультации, подтверждающий факт постановки на учет и срок беременности. Безработным гражданам эта выплата не полагается.

Далее оформляется компенсация больничного листа, иными словами декрет. Обращаться за ним необходимо в бухгалтерию родного предприятия, куда необходимо принести, правильно оформленный больничный лист, выписанный врачом женской консультации на 30 неделе беременности. Студенты очного отделения, проходящие обучение на бюджетной основе, так же имеют право на получение средств за больничный лист, которые им необходимо предоставить в бухгалтерию учебного заведения. Безработным женщинам декретный отпуск не оплачивается.

После выписки из роддома матери ребенка выдадут справку о рождении, на основании которой ребенка регистрируют в органах ЗАГС, где на него выписывается свидетельство о рождении и справка для оформления разового пособия в связи с рождением ребенка. Эта справка и копия свидетельства о рождении станут ключевыми документами, предоставляемыми на работу или в случае ее отсутствия в отделение соцзащиты. Дополнительно придется предоставить справку с работы второго супруга или из соцзащиты, подтверждающую, что им пособие не оформлялось. В соцзащите потребуют копии паспортов, свидетельства о браке и справку, о составе семьи.

Параллельно с единовременным пособием оформляется выплата на содержание ребенка до 1,5 лет.  Работающие граждане обращаются по месту работы, а безработные и студенты в отделение соцзащиты. Выплата может быть оформлена на лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком: папу, бабушку и других родственников. Независимо где вы будете оформлять пособие, потребуется подтверждение, почему в отпуск по уходу отправляется не мама ребенка. Работающие граждане, должны оформить пособие с момента окончания декретного отпуска, а безработные с момента рождения ребенка. При этом в обоих случаях важно не пропустить возраст ребенка, когда ему исполнится шесть месяцев, после которого пособие оформлять никто не будет.

Это только основные детские пособия, которые оформляются всем без исключения. Для того чтобы эти выплаты поступали на ваш счет для каждого конкретного пособия необходимо написать заявление. К тому же существуют отдельные материальные выплаты, полагающиеся определенному социальному кругу лиц. Обычно, оформляются такие пособия в отделение соцзащиты по месту прописки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий