суббота, 13 июня 2015 г.

Можно ли уменьшить размер алиментов


Можно ли уменьшить размер алиментов.

Для того что бы правильно ответить на этот вопрос для начала следует различать размер оклада и средний заработок. Это два разных понятия. У плательщика алиментов могут быть премиальные выплаты, работа по совместительству и так далее.
Согласно ст.83 Семейного Кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход.
 
Либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход.

А также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.


Таким образом, плательщику алиментов необходимо обратиться с копией решения суда к юристу, изложив имеющие значение с учётом ст.83 Семейного Кодекса Российской Федерации обстоятельства, после чего можно будет судить о перспективе обжалования решения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий