воскресенье, 21 июня 2015 г.

Почему я должен платить за лифт


Почему я должен платить за лифт.

Лифт в соответствии со статьёй 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации относится к общему имуществу собственников.
Согласно статье 39 Жилищного Кодекса Российской Федерации бремя содержания общего имущества несут собственники многоквартирного дома.
Размер обязательных платежей каждого собственника помещения в многоквартирном доме на содержание и ремонт общего имущества пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Таким образом, размер взимаемой платы зависит от площади квартиры и этаж не имеет значения. То же самое касается и нанимателей жилья.

В соответствии с частью 2 статьи 156 Жилищного Кодекса Российской Федерации размер платы за пользование жилым помещением.

За его содержание и ремонт для нанимателей жилых помещений по договорам соцнайма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.


Если собственники создадут ТСЖ и на общем собрании примут решение о том, что жители первых двух этажей не будут оплачивать содержание и ремонт лифта, то тогда доля платежей этих жителей будет распределена между другими жильцами дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий