вторник, 2 июня 2015 г.

Заявление на детские пособия


Заявление на детские пособия.
Получение детских пособий одна из гарантий минимального обеспечения семей, собирающихся стать родителями. Государством установлены виды полагаемых пособий, их размер, порядок оформления и сроки выплаты. Для того чтобы выяснить, что семье положено то или иное пособие, придется сначала обратиться за его оформлением. Работающие граждане отправляются на свое предприятие в отдел кадров, а неработающие и учащиеся в управление социальной защиты населения. Независимо от статуса трудящегося или безработного, придется заполнить заявление о прошении выдать пособие.

Общее содержание заявления на выдачу детского пособия.
Заявление на получение детского пособия унифицированного бланка не имеет. При этом установленные обязательные реквизиты, которые указываются в заявлении при его подаче в соцзащиту или по месту работы. Обязательно указываются следующие данные:
ü ФИО заявителя полностью;
ü номер, серия паспорта, кем и когда выдан;
ü адрес прописки и проживания;
ü контактный телефон;
ü наименование пособия;
ü расчетный счет для перечисления пособия;
ü опись прилагаемых документов;
ü дата и подпись.

В наименовании пособия пишется полное название пособия как в законе, в большинстве случаев пишут данные ребенка, на которого назначалось пособие. Так же указывается первый раз или повторно обращаются за пособием.
Если заявление заполняется на получение государственных пособий, полагаемых всем семьям, в которых появился ребенок, независимо от социального статуса, то бланк заявления имеет одну сторону с заполнением вышеуказанных основных реквизитов. В случае, когда заявление заполняется на материальную помощь, т.е. выплату на детей для определенных категорий граждан, заявление имеет оборотную сторону. Там заявителем заполняются сведения о количестве членов семьи и их доходе за определенный промежуток времени для расчета среднедушевой суммы. Обычно для расчета берется предыдущий квартал.

Основные документы, подкрепляемые к заявлению.
К заявлению обязательно прилагаются определенные документы, подтверждающие право на получение пособия. Для всех детских пособий обязательно подкладывается копия свидетельства о рождении или усыновлении на каждого ребенка в семье. Так же к списку обязательных документов к заявлению на детские пособия причисляют копии паспортов родителей, копии свидетельств о браке или разводе, копии трудовых книжек или справок с мест работы, подтверждающих трудовой стаж.
Есть индивидуальные документы, подкрепляемые только к заявлениям на конкретные пособия. К ежемесячной компенсации по уходу за ребенком до 1,5 лет прилагается справка с места работы второго супруга, что там ему пособие не начислялось. Ко всем социальным детским пособиям, предназначенным малообеспеченным семьям подкрепляются справки о доходах каждого члена семьи.

Заполнение заявления важный этап при оформлении детских пособий. На его данные буду ориентироваться при начислении и переводе денежных средств. Лучше всего внимательней отнестись к его грамотному заполнению, чтобы пособие пришло вовремя, а не позвонили и не сообщили, что заявление придется переписать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий