понедельник, 27 ноября 2017 г.

Что делать если долг за ЖКУ не списали


Что делать если долг за ЖКУ не списали?

Нас спрашивают, а что делать по закону, если долг за жилищно-коммунальные услуги не списали?
На что сообщаем и сперва напомним, что предоставление коммунальных услуг осуществляется на основании договора управления многоквартирным домом, по которому собственник квартиры обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги. За неуплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пени. Пени за просрочку начисляются автоматически на следующий же день после просрочки, согласно пункту 14 статьи 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Со второго месяца на сумму долга будут набегать проценты.

Если вы несвоевременно платили за жилищно-коммунальные услуги, то вам следует помнить, что, помимо предоставленных услуг, нужно будет оплатить еще и пеню. При оплате квитанции через терминал пени заплатить не получится, долг будет только расти. Оплатить эти проценты можно только в отделении банка или в управляющей компании.
Если вы уверены, что исправно и вовремя оплачивали счета, но получили квитанцию с задолженностью, то вам следует предпринять следующие меры:
Во-первых, обратиться к исполнителю услуг (управляющая организация, товарищество собственников жилья (ТСЖ)) с требованием провести проверку достоверности расчета платы за услуги, так как могла произойти ошибка при расчете оплаты.
Во-вторых, если Управляющая Компания или ТСЖ ошибок не признает, то нужно написать претензию в адрес исполнителя, в которой необходимо указать основания, по которым вы считаете, что задолженности быть не должно.
В-третьих, кроме претензии необходимо направить жалобу в региональную жилищную инспекцию, указав в ней Фамилию Имя Отчество, адрес, суть обращения, а также прикрепив документы, подтверждающие доводы в пользу того, что задолженности быть не должно. От жилищной инспекции нужно потребовать проведения проверки по указанным фактам.

И в-четвертых, если ответ от управляющей организации/ТСЖ и жилищной инспекции вас не устраивает, то следует обратиться в суд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий