четверг, 16 ноября 2017 г.

За что управляющая компания не вправе брать деньги


За что управляющая компания не вправе брать деньги?

Нас спрашивают, а за какие услуги управляющие компании не вправе брать деньги с жильцов?

На что сообщаем что содержание общего имущества должно осуществляться в соответствии с минимальным перечнем услуг и работ, утвержденных соответствующим постановлением правительства Российской Федерации. Эти услуги включают в себя обслуживание общедомовых коммуникаций, текущий ремонт подъездов, кровли и других элементов здания, уборку подъездов и мусоропроводов, обслуживание лифтов, обеспечение пожарной безопасности и прочее.
Но нередки случаи, когда управляющая компания такие услуги, как уборка подъезда и вывоз мусора включает в платежку отдельной строкой, таким образом, получая с жильцов двойную плату за эти услуги или вовсе выставляет собственникам квартир счета за несуществующие услуги.
Также управляющие компании часто навязывают жильцам услуги по установке систем видеонаблюдения, сигнализации, охраны. Но такие объекты не являются общим имуществом, поэтому не могут быть включены в квитанцию, если они не указаны в договоре управления многоквартирным домом.

Решение об установке систем безопасности может быть принято только на общем собрании собственников — только после этого коммунальщики смогут законно включать эту услугу в платежку. Если собрания не было, а с вас пытаются взять деньги за охрану, имейте в виду, что управляющая компания действует незаконно.

1 комментарий:

  1. А ЗА КВАРПЛАТУ , НАРОД ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ, ЕСЛИ ЭТО ПРИНАДЛ НАРОДУ.

    ОтветитьУдалить