четверг, 30 ноября 2017 г.

Могут ли Пенсионеры не платить Налоги?


Могут ли Пенсионеры не платить Налоги?

Нас спрашивают, а могут ли пенсионеры по закону не платить налог на имущество?
На что сообщаем что 1 декабря истекает срок уплаты налога на имущество. Пенсионеры, как и все граждане Российской Федерации, должны платить этот налог, однако у них есть определенные льготы. Категории льготников рассматриваются индивидуально, местные власти в конкретном федеральном регионе могут освобождать пенсионеров от ряда имущественных налогов.

Чтобы получить льготы по уплате налогов, пенсионер должен обратиться в территориальное подразделение налоговой инспекции, которая находится в населенном пункте, где он проживает, и предоставить необходимые документы.
Перечень объектов, на которые распространяется льгота по налогу на имущество, содержится в пункте 4 статьи 407 Налогового Кодекса Российской Федерации, вся остальная недвижимость подлежит налогообложению в обычном порядке. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
Во-первых, квартира или комната;
Во-вторых, жилой дом;
В-третьих, помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 указанной выше статьи;
В-четвертых, хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 указанной выше статьи;
В-пятых, гараж или машиноместо.
Льгота предоставляется только по одному объекту (на одну квартиру (если их две или больше), на один гараж и т.д.). С остальных придется платить налог в установленном порядке. Стоит отметить, что воспользоваться льготой будет нельзя, если речь идет о дорогостоящих объектах, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей.
Если пенсионер владеет несколькими объектами, перечисленными в пункте 4 статьи 407 Налогового Кодекса Российской Федерации, но все они относятся к разным видам недвижимости (т. е. одна квартира, одна дача, один гараж и т. д.), то льготу можно получить по каждому из этих объектов.

Не платить налог пенсионер сможет, если объект находится в его собственности и, если он не используется в предпринимательской деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий