суббота, 25 ноября 2017 г.

Можно ли оплатить налоги за родственника


Можно ли оплатить налоги за родственника?

Нас спрашивают, а можно ли по закону оплатить налоги за родственника?
На что сообщаем и сперва напомним всё по порядку, что если в 2016 году вы официально владели землёй или другим имуществом, то до 1 декабря 2017 года вам придётся заплатить соответствующие налоги. Собственники земельных участков, домов, хозяйственных строений, квартир, транспортных средств или гаражей, которые обзавелись этим имуществом в 2016 году или ранее, уже должны были получить налоговые уведомления в заказном письме. При этом налог не может быть начислен более чем за 3 налоговых периода, то есть за 2014 год, 2015 год, и 2016 год.

Тем, кто уже зарегистрировался в личном кабинете налогоплательщика это специальный интернет-ресурс на сайте налоговой службы, где отображается вся связанная с налогами данного физического лица информация, необходимо не ждать писем, а искать своё уведомление именно там.
Пенсионеры, инвалиды первой и второй групп и другие льготные категории граждан могут быть освобождены от налогов на недвижимое имущество. Правда, льготы распространяются только на один объект налогообложения из каждого вида, то есть на одну квартиру (долю в квартире), один дом и одну хозяйст­венную постройку. Владелец двух дач, квартир и прочее, относящийся к этой категории, может сам выбирать, за какую из них он не будет платить. Обратите внимание, что доли в двух разных жилищах, дачных участках и так далее с точки зрения налогообложения будут считаться двумя объектами, и за одну из них всё-таки придётся платить. На федеральном уровне пенсионеры не освобождаются от уплаты земельного и транспортных налогов.
На случай если владелец имущества обнаружил в уведомлении ошибки или некорректные данные, влияющие на исчисление налога, он может заполнить и отправить на рассмотрение приложенное к письму заявление. В личном кабинете налогоплательщика тоже есть возможность уточнить информацию и указать на допущенные неточности. Если налог на землю вырос из-за спорного, на ваш взгляд, подорожания её кадастровой стоимости, то можно обратиться в специальную комиссию при региональном Госреестре. Но предварительно всё же лучше заплатить по квитанции — если ошибка подтвердится, то лишнюю сумму зачтут в будущих начислениях.

До конца прошлого года каждый налогоплательщик был обязан рассчитываться с государством самостоятельно. Но вступивший в силу Федеральный закон от 30.11.2016 № 401ФЗ уже разрешает нам оплачивать налоги родственников. Будьте внимательны: при оплате за родственника нужно правильно оформлять платёжное поручение: указывать в нём данные именно налогоплательщика. В случае переплаты тоже может возникнуть коллизия так как излишки вернут на его счёт, но не на ваш.

Комментариев нет:

Отправить комментарий