вторник, 14 ноября 2017 г.

Имеет ли право управляющая компания повышать тарифы ЖКХ


Имеет ли право управляющая компания повышать тарифы ЖКХ?

Нас спрашивают, а может ли управляющая компания по закону сама повышать тарифы ЖКХ в России?

На что сообщаем что по собственному смотрению управляющая компания индексировать тарифы не может. Она может выступить с предложением жильцам конкретного дома, например, демонтировать или установить антенны на крыше. Но любые такие действия должны быть согласованы с жильцами. В случае обнаружения в платежке дополнительных строчек или увеличенных тарифов, жильцам следует оспорить это и запретить управляющей компании подобные методы работы.
Решить вопрос с необоснованным увеличением тарифов со стороны управляющей компании можно, обратившись сначала в саму управляющую компанию за объяснениями. Потом уже следует жаловаться в Госжилинспекцию, прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу. Сейчас у рядового потребителя все больше и больше возможностей получить понятную информацию о тарифах. На сайте государственной информационной системы ЖКХ основная часть регионов обязана выкладывать информацию о коммунальном хозяйстве и тарифах управляющей компании в многоквартирных домах. То есть если в платежке указано одно, а на сайте этой же управляющей компании другое, можно не спешить оплачивать счет, а идти и добиваться справедливости.

Дополнительно напоминаем, что с 1 июля вступили в силу новые правила регулирования работы управляющих компаний. Теперь в России заработала новая система расчета потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Так, согласно нововведениям, превышение нормативов должна оплачивать управляющая компания, а не жильцы. Иными словами, на конкретный дом установлено потребление определенного количества воды, электричества, тепла, если за месяц эти рамочные нормативы превышены, то разницу покрывает управляющая компания, поскольку это она не смогла рассчитать верно потребности дома. Возложение финансовой ответственности на жильцов недопустимо. А жильцы могут это проверить, так как вся информация о нормативах есть в открытом доступе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий