воскресенье, 12 ноября 2017 г.

Нужно ли обращаться в налоговую после наследования имущества


Нужно ли обращаться в налоговую после наследования имущества?

Нас спрашивают, а нужно ли самому по закону обращаться в налоговую после наследования имущества в России?

На что сообщаем что статья 217 Налогового Кодекса Российской Федерации устанавливает виды доходов физических лиц, которые не подлежат налогообложению. В пункте 18 данной статьи указано, что доходы, получаемые физическими лицами в порядке наследования, не подлежат налогообложению, за исключением доходов, получаемых наследниками авторов произведений науки, литературы, искусства, а также наследниками патентообладателей изобретений.
Однако впоследствии собственник обязан платить ежегодный налог на имущество, полученное в наследство. Росреестр после регистрации права собственности самостоятельно направляет данные в налоговую в порядке межведомственного взаимодействия, на основании чего она рассчитывает налог. При этом пункт 2.1. статьи 23 Налогового Кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность налогоплательщика уведомить любой налоговый орган по своему выбору о том, что в его собственности находится недвижимое имущество или транспортное средство, если налогоплательщику не направили уведомление.

В случае непредоставления такого сообщения, то есть о наличии объекта налогообложения предусмотрен штраф в размере 20% от суммы налога в соответствии с пунктом 3 статьи 129.1 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий