четверг, 30 ноября 2017 г.

Пособие по Безработице в 2018 году


Пособие по Безработице в 2018 году?

Нас спрашивают, а каким по закону будет пособие по безработице в 2018 году в России?
На что сообщаем что минимальная величина пособия по безработице, как следует из текста постановления от 24 ноября 2017 г. №1423, составит 850 руб., а максимальная – 4 тыс. 900 руб. Такой же размер пособий был и два года до этого, то есть в 2016 году и в 2017 году.

По данным Минтруда, на 1 ноября 2017 года уровень безработицы в среднем по России составил 0,93% среди экономически активного населения.
Размер пособия определяется органами соцзащиты в индивидуальном порядке. Он зависит от множества факторов, в том числе от зарплаты, общего стажа работы и стажа работы на последнем месте.
Пособие по безработице выплачивается ежемесячно, с первого дня признания человека безработным. Исключение составляют граждане, которые потеряли работу в результате ликвидации компании либо в результате сокращения штата. За ними сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев в соответствии со статьей 178 Трудового Кодекса Российской Федерации. Таким гражданам выплачивают пособие после того, как прекратится выплата среднего заработка в соответствии с пунктом 3 статьи 31 закона о занятости.
Пособие не может выплачиваться более 12 месяцев в течение полутора лет. Имеются в виду 12 месяцев не подряд, а суммарно.

Но безработные граждане, которым так и не удалось устроиться на работу по истечении первого периода выплаты пособия, имеют право на повторное получение пособия по безработице. Общий период выплаты пособия для них не может превышать 24 календарных месяца в течение 36 календарных месяцев, что сказано в пунктах 4-5 статьи 31 закона о занятости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий