суббота, 18 ноября 2017 г.

Какие бывают Алименты


Какие бывают Алименты?

Нас спрашивают, а какие бывают Алименты? И просят сообщить виды алиментов.
На что сообщаем что виды алиментов, порядок их установления и взыскания регулируются Семейным кодексом Российской Федерации в разделе 5 «Алиментные обязательства членов семьи». Там прописаны права на получение алиментов каждого из материально незащищенных участников так называемых алиментных семейных отношений.

Право на получение алиментов имеет один из родителей, если второй родитель отказывается от своей прямой обязанности по содержанию общего несовершеннолетнего ребенка. Поскольку по закону родители в равной степени обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Алименты могут быть взысканы в судебном порядке или выплачиваться добровольно. Алименты могут выплачиваться и на нетрудоспособных совершеннолетних детей, то есть учащихся детей до 23-летнего возраста, инвалидов и других категорий совершеннолетних детей, нуждающихся в материальной помощи.
В законе сказано, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи. Выплата происходит в добровольном или судебном порядке. Нетрудоспособный родитель, нуждающийся в помощи может подать иск на ребенка, а суд при этом может назначить алименты всем детям истца, а не только одному, указанному в иске. При этом истцу может быть отказано, если в свое время данный родитель уклонялся от своих обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка или был лишен родительских прав.
Необеспеченный супруг может подать на алименты, если трудоспособный супруг, имеющий достаточные средства, отказывается его материально поддерживать. Право на алименты возникает как во время брака, так и после развода. Конечно, здесь должны быть соблюдены несколько условий: супруг-получатель нетрудоспособен; супруг осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом (до его 18-летия) либо инвалидом с детства первой группы (без возрастных ограничений); жена беременна или воспитывает ребенка до трех лет. При этом суд имеет право отказать истцу, если нетрудоспособность вызвана употреблением алкоголя или наркотиков, или является результатом совершения преступления, а также если истец недостойно ведет себя в семье и, если брак был непродолжительным.

Если в семье есть нетрудоспособные члены, нуждающиеся в помощи, они имеют право на получение алиментов от трудоспособных членов семьи, имеющих достаточные средства. Тут должно соблюдаться следующее условие: у потенциального получателя нет других лиц, обязанных по закону их содержать. Алименты выплачиваются в добровольном или в судебном порядке: братьям и сестрам от братьев и сестер; бабушкам и дедушкам от внуков (и наоборот); воспитателям от воспитанников, мачехам и отчимам от падчериц и пасынков, если должники находились на содержании более 5 лет и их воспитание проводилось надлежащим образом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий