суббота, 11 ноября 2017 г.

Надбавка к Пенсии за увеличившийся стаж Работающим Пенсионерам


Надбавка к Пенсии за увеличившийся стаж Работающим Пенсионерам.

Нас спрашивают, а положена ли по закону надбавка к пенсии за увеличившийся стаж работающим пенсионерам в России?

На что сообщаем что да, положена. Начисление пенсии зависит от количества пенсионных баллов. Если гражданин продолжает работать, то его стаж продолжает расти, соответственно увеличиваются и баллы. Увеличивающийся стаж работающего пенсионера имеет прямое значение при расчете размера страховой пенсии, но при этом важно, чтобы осуществлялась уплата страховых взносов работодателем за работающего пенсионера на обязательное пенсионное страхование.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“ страховые взносы, уплачиваемые за работающего гражданина, переводятся в баллы, которые отражаются на индивидуальном лицевом счете каждого работающего человека. Работающим пенсионерам в августе каждого года Пенсионным фондом России производится перерасчет страховых пенсий, который проходит в беззаявительном порядке. Т.е. перерасчет размера страховой пенсии работающим пенсионерам производится за счет увеличения количества пенсионных баллов за предыдущий год, но не более 3 за год.

Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, ежегодно утверждается постановлением Правительства Российской Федерации. В текущем году (с апреля 2017 года) стоимость индивидуального пенсионного коэффициента составляет 78,58 руб. Таким образом, ежегодное увеличение размера страховой пенсии работающего пенсионера составляет: стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, умноженная на количество пенсионных балов (но не более 3). Законодательством установлены ограничение на максимальное количество баллов, которые могут быть заработаны гражданами. В 2017 году это количество составляет 3 балла. Соответственно максимальная прибавка, на которую можно рассчитывать, составляет около 222 рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий