пятница, 25 мая 2018 г.

Можно ли пересчитать пенсии многодетным родителям


Можно ли пересчитать пенсии многодетным родителям?

Нас спрашивают, а правда ли то, что можно пересчитать пенсии многодетным родителям?

На что сообщаем, что речь в данном случае может идти о перерасчете пенсии в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Ранее засчитывалось не более четырех с половиной лет в общей сложности. То есть это те периоды, когда мать или отец не работали, а осуществляли уход за детьми.
Даже если мать (отец) ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, как позволяет статья 256 Трудового Кодекса Российской Федерации, в страховой стаж будет включена лишь часть такого отпуска, до достижения ребенком возраста полутора лет. Использованная в Законе «О страховых пенсиях» формулировка «не более шести лет в общей сложности» означает, что если мать (отец) в течение своей жизни неоднократно уходит в отпуск по уходу за разными детьми, то в страховой стаж периоды будут зачтены в сумме, по продолжительности не превышающей шести лет.