четверг, 24 мая 2018 г.

За приемную семью начисляют стаж для пенсии


За приемную семью начисляют стаж для пенсии?

Нас спрашивают, а что, если я являюсь опекуном ребенка и получаю вознаграждение в соответствии с договором о приемной семье. Включается ли указанный период в стаж для права на пенсию?

На что сообщаем, что приемная семья, согласно статье 152 Семейного Кодекса Российской Федерации, образуется на основании договора о передаче ребенка на воспитание в семью, заключаемого между органом опеки и попечительства и приемными родителями. Предметом этого договора является выполнение работ, возмездного указания услуг. За эти периоды начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Эти периоды включаются в страховой стаж для права на пенсию.