четверг, 31 мая 2018 г.

Когда сотрудник должен получать отпускные


Когда сотрудник должен получать отпускные?

Нас спрашивают, а когда по закону, сотрудник должен получать отпускные — до, или с началом, отпуска?
На что сообщаем, что до отпуска. В статье 136 Трудового кодекса указано, что работодатель обязан выплатить сотруднику отпускные не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Если этот период приходится на выходные или праздничные дни, то перечисления должны быть сделаны в рабочий день, предшествующий выходным.

Важное условие: сотруднику, который уходит в отпуск не в соответствии с графиком, а по заявлению, могут не успеть перечислить отпускные в установленный законом срок, если он принесёт заявление работодателю на согласование за три дня до начала отпуска или позже. В этом случае начальник сможет подписать заявление только при условии, что выплаты будут перечислены позже, либо предложит перенести дату начала отпуска. Рекомендуем приносить заявление на подпись за неделю до начала отпуска — тогда работодатель успеет оформить соответствующий приказ, бухгалтерия посчитать размер выплаты — и она будет перечислена работнику в законный срок.