среда, 9 декабря 2020 г.

До 31 Декабря Необходимо Подать Заявление о Трудовой Книжки

До 31 Декабря Необходимо Подать Заявление о Трудовой Книжки.

Как сообщает Пенсионный фонд России, всем работающим гражданам, до 31 декабря 2020 года включительно, необходимо подать письменное заявление, работодателю в произвольной форме, о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Переход на электронную трудовую книжку, является добровольным. Сотрудники, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую, на руки, с соответствующей записью о сделанном выборе. При этом, бумажная трудовая книжка, не теряет своей силы и продолжает использоваться, наравне с электронной, так как является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года.

В настоящее время, в электронной версии, фиксируются только сведения начиная с 2020 года. Напомним, сейчас на рассмотрении в Госдуме, находится проект федерального закона, который предусматривает для граждан, возможность обратиться в органы Пенсионного Фонда России, с заявлением о включении в электронную трудовую книжку, всех сведений о стаже за периоды до 1 января 2020 года. Тем работникам, кто оставит бумажную трудовую книжку, работодатель будет вносить сведения в оба документа - бумажный и электронный.

Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге. Гражданам, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, все сведения о периодах работы, изначально будут вестись только в электронном виде, без оформления бумажной трудовой книжки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий