пятница, 25 декабря 2020 г.

Изменить решение о переходе в Новый Пенсионный Фонд можно до Конца Декабря

Изменить решение о переходе в Новый Пенсионный Фонд можно до Конца Декабря.

Россияне, которые в этом году, подали заявление о переводе пенсионных накоплений, в новый фонд, могут до конца декабря, изменить свое решение, и отказаться от такого перевода. Для этого, необходимо подать уведомление в Пенсионный фонд России, лично обратившись в любую клиентскую службу фонда или через портал госуслуг. В последнем случае, уведомление потребуется заверить усиленной электронной подписью.

Узнать, какой фонд управляет пенсионными накоплениями и подавалось ли заявление о его смене в этом году, можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России и Портале государственных услуг или в клиентской службе Пенсионного Фонда.

Прием заявлений о переводе пенсионных накоплений, в новый фонд, завершился 1 декабря.

Всех, кто решил досрочно перевести средства, Пенсионный фонд проинформировал, о риске потери инвестиционного дохода. В результате 10% граждан, отказались от принятого решения, по переходу в новый фонд раньше срока.

Напомним, уведомления о последствиях преждевременной смены пенсионного фонда, были введены с 2019 года. С прошлого года, также ограничен перечень каналов, через которые можно подать заявление о переводе накоплений. Оба нововведения, нацелены на то, чтобы повысить осведомленность граждан о возможных потерях, при переводе средств и предотвратить возможные случаи мошенничества.

Благодаря этим мерам, доля досрочных переходов в другой фонд с потерей средств, сократилась по итогам прошлого года до 60,5%, по сравнению с 95,8%, в 2018-м году, а потери граждан из-за досрочного перевода накоплений, стали наименьшими по сравнению с переходными кампаниями предыдущих лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий