суббота, 24 марта 2018 г.

Госдума приняла закон об оплате ЖКУ без посредников


Госдума приняла закон об оплате ЖКУ без посредников.

Как сообщает РИА Новости. Госдума на пленарном заседании, в пятницу 23.03.2018, приняла в третьем, окончательном чтении закон о праве жильцов, многоквартирных домов, заключать договоры об оплате жилищно-коммунальных услуг, напрямую с ресурсоснабжающими организациями (РСО).

Сейчас управляющие компании, являются посредниками по предоставлению коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями собственникам. При этом, по словам авторов закона, посредники не получают вознаграждения за эту деятельность, но должны изыскивать дополнительные средства, чтобы покрывать не принадлежащие им долги.
Согласно пояснительной записке, документ предполагает, что теперь ресурсоснабжающие организации, будут заключать договор непосредственно с собственниками помещений домов, если общее собрание собственников, примет соответствующее решение или если ресурсоснабжающая организация, в одностороннем порядке откажется от договора с управляющей компанией.

Основанием для отказа, по закону, может стать задолженность перед ресурсоснабжающей организацией, в размере равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате.
Ссылка на источник информации: https://ria.ru/society/20180323/1517093317.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий