суббота, 17 марта 2018 г.

Какие льготы положены после инфаркта


Какие льготы положены после инфаркта?

Нас спрашивают, а какие льготы по закону, положены после инфаркта в России?

На что сообщаем по порядку, что после инфаркта миокарда больному в течение четырех месяцев положены выплаты по больничному листу, как и время на восстановление. Затем надо пройти медкомиссию, которая присвоит группу инвалидности. Получение инвалидности зависит от профессии, условий труда и способности организма вернуться к трудовой деятельности. Если инвалидность не назначена пожизненно, то процедуру переосвидетельствования необходимо будет проходить каждый год.
Первую группу инвалидности дают — больным с признаками сердечной недостаточности и ежедневными приступами стенокардии, не поддающимся терапии.
Вторую группу инвалидности дают — больным после инфаркта и шунтирования при нарушениях функций сердца и скрытой сердечной недостаточности.
Третью группу инвалидности дают — больным с умеренными и незначительными нарушениями функций сердца.
После инфаркта, можно получить следующие льготы:
Во первых, бесплатные лекарства. В первые шесть месяцев после инфаркта, лекарства, которые пропишет врач, будут для больного бесплатными на основании постановления правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890. Инвалиды первой группы, после того, как оформят инвалидность официально, продолжат получать лекарства по рецептам бесплатно. То же касается и неработающих инвалидов второй группы.
Во вторых, услуги сиделки. Если человек с инвалидностью, нуждается в сиделке, но он живет не один, а в семье, то члены семьи должны предоставить справку с работы и таким образом доказать, что не могут сами сидеть с ним. И еще момент — бесплатная сиделка не положена, если доход в семье больше прожиточного минимума на человека.
В третьих, путевка в санаторий. Также положена путевка в санаторий на 18 дней. Чтобы ее получить, надо обратиться в местную поликлинику, где врачебная комиссия, либо лечащий специалист рассмотрят этот вопрос. При положительном заключении больной получает справку № 070/у-04. Затем в течение полугода нужно написать заявление в Фонд социального страхования, который уже предложит варианты.
В четвёртых, бесплатное зубное протезирование. В некоторых регионах Российской Федерации инвалиды любой группы могут получить льготу в виде протезирования зубов. Услугу можно получить не только в муниципальной поликлинике, но и в частной.
В пятых, сокращенный рабочий день. Инвалиды первых и вторых групп после инфаркта имеют право на сокращенную продолжительность рабочей недели (не более 35 часов) с сохранением полной оплаты труда. Им предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней из расчета шестидневной рабочей недели.
В шестых, проезд в общественном транспорте. Инвалиды первых и вторых групп могут бесплатно ездить во всех видах городского и сельского наземного транспорта (кроме такси и частных маршруток). Инвалиды третей группы могут получить пятидесятипроцентную скидку со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз в другое время года.
В седьмых, льготы по ОСАГО. При покупке полиса инвалид может уплатить 50% стоимости страховки. Но при этом инвалид должен иметь транспортное средство в соответствии с медицинскими показаниями и сам пользоваться им.
В восьмых, имущественный налог. Инвалиды первых и вторых групп не платят налог на имущество и недвижимость, полученные в наследство.
В девятых, транспортный налог. Транспортный налог на легковые автомобили, оборудованные для использования инвалидами, не взимается. Налог платится в пятидесятипроцентном размере, если автомобиль куплен через органы соцзащиты и мощность двигателя не превышает 100 лошадиных сил.
В десятых, скидка на квартплату. Инвалидам предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг.

В одиннадцатых, госпошлины. Инвалиды первых и вторых групп освобождаются от пошлины «за обращения в суды общей юрисдикции» и «за подачу имущественного иска на сумму ущерба менее 1 млн». Также им предоставляется льгота 50% на все нотариальные услуги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий