пятница, 23 марта 2018 г.

Положена ли Вам помощь государства в оплате Коммуналки


Положена ли Вам помощь государства в оплате Коммуналки?

Нас спрашивают, а как рассчитать по закону, положена ли мне помощь государства в оплате «коммуналки» в России, то есть положена ли мне субсидия на ЖКХ?

На что сообщаем, что можно прикинуть, превышают ваши платежи за квартиру 22% от доходов семьи или нет. Но это будет слишком грубый подсчёт, дело в том, что формула придумана сложная, к тому же привязана она к 3 региональным нормативам, которые утверждаются местными законами.
Во-первых, региональный закон может снизить максимальный придел всем (как это сделала Москва, где субсидию дают при расходах на жилищно-коммунальные услуги свыше 10%) или некоторым категориям граждан. Например, в Смоленской области (и похожий расчёт характерен для многих субъектов) этот порог зависит от среднедушевого дохода в семье (надо сложить все доходы и разделить на количество членов семьи).
Во-вторых, размер субсидии привязан к региональному «стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг» — условной величине, которая зависит от вида дома, количества проживающих и другого. Для расчёта госпомощи используется именно этот показатель, а не ваш конкретный ежемесячный платёж.

В-третьих, получите вы или нет субсидию и какой она будет, зависит от «стандарта нормативной площади», который тоже устанавливает регион. То есть если в 60-метровой квартире живёт одна бабушка, ей помогут заплатить лишь за нормативные квадратные метры, а за «излишки» придётся рассчитываться самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий