суббота, 24 марта 2018 г.

С каких доходов нужно платить налог


С каких доходов нужно платить налог?

Нас спрашивают, а с каких доходов по закону, нужно платить налог в России?
На что сообщаем, что налог придется заплатить с дохода:

— от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет или 5 лет;
— от сдачи имущества в аренду;
— с которого не взимали налог налоговые агенты (организации, являющиеся источником этого дохода для человека);
— в виде страховых выплат при наступлении страхового случая,
— от любых источников, находящихся за пределами России;
— в виде разного рода выигрышей (лотерея, розыгрыши призов);
— от зарплаты;
— от дивидендов и процентов;
— от вознаграждения по договорам гражданско-правового характера;
— от депозитов и вкладов. Стандартных депозитов это не коснется. Ставка по вкладам, не облагаемая налогом в 2018 году останется на уровне формулы «Ключевая ставка ЦБ + 5%». Если прибыль превысит значение этой формулы, а это 12,5%, то придется платить налог. Вклад в ПИФы под доверительное управление вполне может превысить 12,5%, тогда также придется уплачивать налог (если владеете паем менее 3 лет);
— от пенсии негосударственного обеспечения, в соответствии с пунктом 2 статьи 213.1 Налогового Кодекса Российской Федерации);
— от использования в России авторских или смежных прав;
— от использования любых транспортных средств в связи с перевозками в Россию и (или) из России или в ее пределах;

— с иных доходов, получаемых налогоплательщиком в результате его деятельности в России.