среда, 21 марта 2018 г.

Кто подлежит призыву на Военные Сборы


Кто подлежит призыву на Военные Сборы?

Нас спрашивают, а кто по закону, подлежит призыву на военные сборы в России?
На что сообщаем, что получить повестку на сборы может каждый гражданин, находящийся в запасе, то есть до 60 лет.

Так как в запас зачисляются как прошедшие военную службу по призыву, так и окончившие военные кафедры в гражданских вузах, освобождавшиеся от военной службы или имевшие отсрочки до 27 лет, то на военные сборы могут быть призваны и граждане, ранее никогда не проходившие военную службу.
Так, гражданин, прошедший военную кафедру и находящийся в звании лейтенанта запаса, может быть призван на военные сборы. Однако этот шанс имеют те, кто во время срочной службы или учебы в вузе получил редкие или востребованные сейчас в войсках военно-учетные специальности (ВУС).
Среди самых популярных военных профессий, по которым можно еще раз попасть в армию, — специалисты мотострелковых, береговых войск ВМФ, ракетных войск и артиллерии, железнодорожных и инженерных подразделений, а также связисты. В основном механиков-водителей бронированных машин, водителей грузовиков, топографов, командиров орудий, разведчиков разного профиля и других. Тех, кого по каким-то причинам не хватает в войсках, или тех, кто по замыслу учений в данном случае крайне необходим. Происходит это, как правило, в индивидуальном порядке — через военкомат, но по заявке воинской части.

Есть еще такая категория военнослужащих запаса, как резервисты. Это те люди, которые, уволившись в запас, заключают с военкоматом контракт на пребывание в резерве, получают за это ежемесячно определенные суммы, проходят время от времени переподготовку по своей специальности и должны по первому требованию встать в строй.

Комментариев нет:

Отправить комментарий