вторник, 20 марта 2018 г.

Повышение Пенсии служившим в Советской Армии?


Повышение Пенсии служившим в Советской Армии?

Нас спрашивают, а действительно ли по закону, положена доплата к пенсии, служившим в советской армии, и если да, то просят рассказать про повышение пенсии, служившим в армии в советские времена.

На что сообщаем, что в данном случае, речь идет о перерасчете страховой пенсии, с учетом так называемых, нестраховых периодов. Сейчас при назначении пенсии, учитываются как страховые периоды, т.е. те периоды, когда человек работал, и за него производилась уплата взносов, в Пенсионный фонд, так и нестраховые. Это, в том числе, и служба в армии, когда уплаты взносов не было, но этот период влияет и на возникновение права на установление страховой пенсии по старости, и на ее размер.
Служба в армии по призыву всегда включалась в стаж, для назначения пенсии по старости. Почему же сейчас возник данный вопрос? Дело в том, что с 1 января 2015 года, когда вступил в силу Закон о страховых пенсиях, за определенные нестраховые периоды, была предусмотрена возможность, установления специальных пенсионных коэффициентов, т.е. в принципе изменился порядок расчета пенсии. Сейчас для того, чтобы рассчитать размер пенсии, каждому человеку, определяется количество пенсионных коэффициентов, которые были заработаны на момент выхода на пенсию, в том числе и за нестраховые периоды.
Что касается службы в армии по призыву, то за один год устанавливается пенсионный коэффициент. Также с 2015 года, предусмотрена возможность, замены страховых периодов, нестраховыми. Если служба в армии, например, была до 2002 года, то этот период засчитывался в стаж, и с учетом этого стажа, производилось исчисление размера пенсии. С 2015 года, за данный период, вместо того, чтобы включить его в стаж, можно установить индивидуальный пенсионный коэффициент. Когда стоит вопрос, о том, что можно произвести перерасчет, это не значит, что человеку за службу в армии, дополнительно увеличивается размер пенсии с учетом коэффициента. Процедура перерасчета довольно сложная.

Для начала, необходимо просчитать выгодно это пенсионеру или нет. Чтобы добавить коэффициент за стаж, необходимо период службы в армии убрать из того общего стажа, с учетом которого подсчитывался размер пенсии, до обращения за данным перерасчетом. Уменьшается этот период из стажа, соответственно уменьшается и размер пенсии, который исчислили с учетом стажа. А дальше производится расчет с учетом прибавления специального пенсионного коэффициента, который имеет определенную стоимость. Кому-то это выгодно, а кому-то нет, поэтому в каждой конкретной ситуации, при обращении граждан за перерасчетом пенсии, специалисты органов Пенсионного Фонда России, производят такие перерасчеты и проверяют его выгодность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий