среда, 14 марта 2018 г.

Как получить налоговый вычет за лечение


Как получить налоговый вычет за лечение?

Нас спрашивают, а как по закону, получить налоговый вычет за лечение в России?

На что сообщаем по порядку, что при оплате лечения и покупке медикаментов можно вернуть себе часть денег. Воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение и вернуть себе часть расходов можно, если:
Во-первых, лечение прошло в лицензированном медицинском центре Российской Федерации;
Во-вторых, полученные вами услуги входят в число тех, по которым предоставляется вычет в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201.
Налоговый вычет при оплате медикаментов можно получить, если:
Во-первых, вы оплатили лекарства, назначенные врачом, за счет собственных средств;
Во-вторых, оплаченные лекарства входят в перечень медикаментов, по которым предоставляется вычет в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201.
Итак, для того чтобы получить налоговый вычет за лечение вам необходимо:
Во-первых, собрать необходимые документы. Для получения налогового вычета потребуются следующие документы: справка 2-НДФЛ (предоставляет работодатель/бухгалтер. Если за год Вы работали в нескольких местах, то вам нужно взять справки с каждого); договор с медицинским учреждением или рецепт; справка об оплате медицинских услуг; документы, подтверждающие факт оплаты лечения (чеки, платежки и т. п.).
Во-вторых, получить в клинике справку для налоговой. В регистратуре или бухгалтерии клиники попросите справку об оплате медицинских услуг для предъявления в налоговые органы. Вместе со справкой вам выдадут копию лицензии на осуществление медицинской деятельности. Если у клиники нет лицензии или ее срок действия истек, то вычет получить будет невозможно.
В-третьих, заполнить декларацию 3-НДФЛ. На основании собранных документов необходимо подготовить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
В-четвертых, передать документы в налоговую инспекцию. Заполненную декларацию 3-НДФЛ и пакет документов необходимо передать в налоговую инспекцию. Это можно сделать несколькими способами: передать лично налоговому инспектору, отправить документы в инспекцию по почте или же подать на официальном сайте налоговой службы.
В-пятых, дождаться результатов камеральной проверки. После получения документов налоговая инспекция проведет их камеральную проверку. Срок проведения — три месяца. По результатам проверки налоговая инспекция в течение десяти рабочих дней обязана направить вам письменное уведомление с ее результатами.

В-шестых, написать заявление на получение вычета. После того как декларацию одобрят, нужно написать заявление на возврат денег. По закону через месяц после подачи заявления налоговая должна перечислить деньги на ваш счет. В заявлении нужно указать Фамилию Имя Отчество, паспортные данные и реквизиты счета, на который вы хотите получить деньги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий