вторник, 26 июня 2018 г.

Что можно потерять если снять Накопительную Часть Пенсии


Что можно потерять если снять Накопительную Часть Пенсии?

Нас спрашивают, а что по закону, можно потерять если снять накопительную часть пенсии в России?

На что отвечаем по порядку, что как мы и сообщали ранее, снять накопительную часть могут те, у кого есть деньги в Негосударственном Пенсионном Фонде. Заключив договор с Негосударственным Пенсионным Фондом, нужно его внимательно изучить. Если там не прописаны особые условия для расторжения, то вы легко можете это сделать. Договор содержит все права гражданина, в том числе право расторжения договора и право получения выкупной суммы. При этом договор должен соответствовать пенсионной схеме, которая закреплена в пенсионных правилах фонда, которые, в свою очередь, утверждаются Банком России.
Пенсионные правила каждого Негосударственного Пенсионного Фонда индивидуальны, некоторые фонды могут предусмотреть в пенсионной схеме (и, соответственно, пенсионном договоре) „штрафы“ за досрочное расторжение, например, понижающий коэффициент на заработанный фондом инвестиционный доход, а то и на само тело взносов. В случае если договор будет расторгнут в течение первых нескольких лет с момента заключения, у некоторых фондов такие штрафы правилами не предусмотрены.
При расторжении договора вам придется написать заявление, в котором указать, что вы хотите перечислить деньги на свой банковский счет. Но тут нужно понимать, что, если вы захотите снять деньги досрочно, часть из них вы вполне можете потерять. Кроме того, вам придется уплатить еще и налог с полученного дохода.
Стоит помнить, что большинство Негосударственных Пенсионных Фондов, начисляет доход один раз в год. Это обычно происходит до 1 марта года, следующего за годом заключения договора. Логично обращаться за расторжением после этой даты. Поэтому, если вы твёрдо решили расторгнуть договор негосударственного пенсионного обеспечения, вам следует внимательно изучить раздел, касающийся расторжения договора, выбрать формат, в рамках которого „штрафы“ за досрочное расторжение будут отсутствовать или будут минимальными, убедиться, что фонд начислил доходность за предшествующий расторжению договора календарный год, и после этого начать процедуру расторжения договора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий