суббота, 2 июня 2018 г.

Пенсия бездомному


Пенсия бездомному.

Нас спрашивают, а можно ли получить пенсию старику, оставшемуся без крыши над головой, и нигде не прописанному, и если можно, то как бомжу по закону, получить пенсию в России?

На что сообщаем, что если человек заработал страховой стаж, то регистрация не имеет значения. Пенсионный фонд будет перечислять деньги на банковскую карточку. Тем, у кого стажа нет, положена социальная пенсия по возрасту или инвалидности. Но её без регистрации получить очень сложно.
По закону такие пенсии назначаются строго по месту жительства. И в разных регионах эту норму трактуют по-разному, опасаясь, что человек оформит пенсию в нескольких областях. Где-то идут бездомным навстречу, если они предоставляют справку, подтверждающую место проживания. Где-то с ходу отказывают.
Проблема эта решается с помощью электронного учёта пенсионных прав через СНИЛС. Минтруд подготовил проект приказа, который устанавливает единые правила для оформления социальной пенсии людям без регистрации. Если их утвердят, бездомный сможет подтвердить постоянное проживание в России, просто написав заявление в Пенсионный Фонд России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий