суббота, 23 июня 2018 г.

Куда можно обратиться если не пришла пенсия


Куда можно обратиться если не пришла пенсия?

Нас спрашивают, а куда мне можно обратиться по закону, если вовремя не пришла пенсия?
На что сообщаем, что если вам вовремя не перечислили пенсию, то вы должны обратиться за разъяснениями в ближайшие отделения Сбербанка и Пенсионного фонда России (ПФР). Там вам должны объяснить, по какой причине произошла задержка выплаты и когда стоит ожидать перечисления. Если вы считаете, что действия фонда или банка по задержке выплаты были незаконными, то вы можете:

Во-первых, подать жалобу в Пенсионный Фонд России или банк. Жалоба на задержку или невыплату пенсии составляется в свободной форме, единого образца не существует. Ее можно подать лично, по почте, в электронном виде на сайте Пенсионного Фонда России или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Во-вторых, подать жалобу в прокуратуру. На основании вашего обращения прокуратура обязана провести проверку. Если выяснится, что ваши права были нарушены, то она может обратиться в суд от вашего имени.
В-третьих, обратиться в суд для возврата неполученной пенсии и неустойки за просрочку платежа. К исковому заявлению необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины и документы, подтверждающие невыплату.

Комментариев нет:

Отправить комментарий