пятница, 22 июня 2018 г.

Какое имущество не подлежит разделу при расторжении брака


Какое имущество не подлежит разделу при расторжении брака?

Нас спрашивают, а какое имущество по закону, не подлежит разделу при расторжении брака в России?
На что сообщаем, что если супруги не заключили брачный договор, при разделе имущества действует установленный законом режим. Он предполагает, что к личному имуществу каждого из супругов относится в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации:

Во-первых, всё, что принадлежало мужу или жене до вступления в брак;
Во-вторых, всё, что получено одним из супругов в дар, по наследству или по другим безвозмездным сделкам (даже во время брака);
В-третьих, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь, предметы личной гигиены, спортинвентарь), даже если они были приобретены за счет общих средств супругов;
В-четвёртых, продукты интеллектуальной деятельности одного из супругов (авторские произведения, изобретения, патенты, награды).