воскресенье, 10 сентября 2017 г.

Доплата к Пенсии за Иждивенцев


Доплата к Пенсии за Иждивенцев?

Нас спрашивают, а кому положена доплата к пенсии за иждивенцев по закону?

На что сообщаем что по действующему законодательству, пенсия гражданина, имеющего на иждивении нетрудоспособных членов семьи, выплачивается в повышенном размере.
К нетрудоспособным членам семьи относятся в основном дети в возрасте до 18 лет. Но к нетрудоспособным членам семьи также относятся дети старше этого возраста, которые обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе, в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность за пределами Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста двадцати трёх лет.
Что бы получать доплату за нетрудоспособного члена семьи, необходимо представить в Пенсионный фонд свидетельство о рождении ребенка конечно же если оно ранее не было представлено, подтверждающее нахождение на иждивении ребенка, не достигшего возраста восемнадцати лет.
С месяца, следующего после исполнения ребенку восемнадцати лет, в автоматическом режиме производится перерасчет пенсии в сторону уменьшения.
Чтобы повышенная фиксированная выплата выплачивалась за иждивенцев до конца обучения, но не дольше, чем до достижения ребенком возраста двадцати трёх лет. Необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного учреждения, что обучение студента идет по очной форме.
Так же ответим на наиболее часто задаваемые вопросы касаемо темы доплаты к пенсии за иждивенцев.
Итак, нас спрашивают нужно ли сообщать в Пенсионный фонд о переводе с очной формы обучения на заочную или о досрочном окончании обучения нетрудоспособного члена семьи?
На что сообщаем, что да обязательно, необходимо оперативно, в течение пяти дней, известить об этом орган Пенсионного Фонда, осуществляющий пенсионное обеспечение.
Это необходимо сделать для своевременного прекращения доплаты к пенсии и предотвращении образования переплаты сумм пенсии.
Важно знать, что гражданину, незаконно получившему средства Пенсионного Фонда России, предстоит возместить материальный ущерб.
Переплаченные средства будут взыскиваться путем удержания из пенсии на основании решения органов Пенсионного Фонда России или исполнительных документов, переданных в Пенсионный фонд службой судебных приставов.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

2 комментария:

  1. Сегодня ходил в пенсионный сдать документы на доплату за иждивенца в возрасте от 18 до 23 у меня требуют кроме снилса, справки с учебного заведения где учится сын, свидетельства о рождении, 2ндфл с места работы и о составе семьи закономерно ли это

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Моя сестра является опекуном несовершеннолетнего внука. Является ли её внук иждивенцем по отношению к сестре? Положена ли ей такая выплата на несовершеннолетнего иждивенца?

    ОтветитьУдалить