пятница, 15 сентября 2017 г.

Пенсии не будут расти 3 года?


Пенсии не будут расти 3 года?

Нас спрашивают, а действительно ли пенсии в России не будут расти три года?

На что сообщаем что из-за отказа от индексации работающим пенсионерам, в реальном выражении пенсионные выплаты уменьшатся. Так Минэкономразвития ждет сокращения пенсий в реальном выражении, следует из внесенного в правительство макропрогноза.
В базовом сценарии, на основе которого готовится бюджет, пенсии снижаются на 0,7% в 2018 г. и по 0,6% в 2019–2020 гг.
Причина падения пенсий — это отказ от их индексации работающим пенсионерам, а их в России около 10 млн, по данным Росстата.
А в 2018 г. скажется ещё и инфляция, так по прогнозу, она будет выше, чем в этом году, а пенсии индексируются на величину прошлогодней инфляции, то есть 4% против 3,7%.
Напомним, что оставить работающих пенсионеров без индексации пенсий правительство решило в 2016 г., пообещав возместить упущенное, когда пенсионер прекратит работать. Так же напоминаем, что в мае 2017 года Дмитрий Анатольевич Медведев поручил проработать возможность вернуться к индексации.
Но пока проект бюджета на две тысячи восемнадцатый - две тысячи двадцатые годы ее не предусматривает, конечно важно понимать, что бюджетный процесс пока не окончен.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий