воскресенье, 10 сентября 2017 г.

Налоговый вычет и срок его давности


Налоговый вычет и срок его давности.

Нас спрашивают, а кто по закону может получить налоговый вычет и есть ли у него срок давности?
На что сообщаем что получить налоговый вычет может любое физическое лицо, работающее официально и из чьей зарплаты, удерживается подоходный налог 13%.
Налоговые вычеты бывают следующих видов:

Во-первых, имущественный налоговый вычет (при покупке и продаже жилых помещений, в т. ч. по ипотеке);
Во-вторых, социальные налоговые вычеты (за обучение, лечение, благотворительность).
Человек, который приобрёл, построил или продал жильё, может получить имущественный налоговый вычет. Кроме того, вычет можно получить за расходы по уплате процентов по ипотеке и по отделке/ремонту жилья.
Но по закону вычет не предоставляется в следующих случаях:
Во-первых, при покупке квартиры у взаимозависимых лиц (родители, дети, братья/сёстры, супруги, работодатель);
Во-вторых, если человек уже получал за свою жизнь имущественный вычет.
Сумма вычета не может превышать 260 тысяч рублей за «основную» стоимость жилья и 390 тысяч рублей за проценты по ипотеке.
Срока давности на получение вычета не существует, однако собственник может подавать налоговую декларацию только за 3 предыдущих года.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий