суббота, 9 сентября 2017 г.

Кому положена компенсационная или ежемесячная выплаты по уходу


Кому положена компенсационная или ежемесячная выплаты по уходу?

Нас спрашивают, а кому по закону положена компенсационная или ежемесячная выплаты по уходу?
На что сообщаем что компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.
К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:

Во-первых, инвалиды первой группы, за исключением инвалидов с детства первой группы;
Во-вторых, престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;
В-третьих, граждане, достигшие восьмидесяти лет.
Ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы.
Компенсационная или ежемесячная выплата по уходу устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида и инвалида с детства первой группы на период ухода за ними и выплачивается ежемесячно.
Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей.
Для назначения компенсационной или ежемесячной выплаты гражданину, который осуществляет уход, необходимо обратиться в орган, осуществляющий выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход.
Для этого нужно представить соответствующие документы. Если необходимые документы есть в пенсионном деле гражданина, за которым осуществляется уход, их представлять не нужно.
Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, осуществляющий выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
При этом компенсационная или ежемесячная выплата производится к установленной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства первой группы пенсии и осуществляется в течение периода осуществления ухода за ним.
Если наступили обстоятельства, влекущие прекращение осуществления компенсационной/ежемесячной выплаты, гражданин, осуществляющий уход, обязан известить об этом в течение пяти дней орган, осуществляющий выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На всее вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий