вторник, 26 сентября 2017 г.

Тринадцатая Зарплата Обязательная


Тринадцатая Зарплата Обязательная?

Нас спрашивают, а тринадцатая зарплата по закону является обязательной или нет в России?

На что сообщаем и сперва напомним, что понятие «тринадцатая зарплата» возникло в СССР, когда работникам в конце года, помимо месячного заработка, выплачивалась дополнительная сумма денег. Она могла соответствовать среднему ежемесячному заработку, а могла и отличаться от него.
Сегодня тринадцатая зарплата выплачивается в некоторых крупных компаниях или государственных структурах и представляет собой премию по итогам года, которая выдаётся в качестве поощрения.
В статье 191 Трудового Кодекса сказано, что работодатель может поощрить добросовестных работников благодарностью, премией, ценным подарком, почётной грамотой, званием лучшего по профессии. При этом, такие поощрения, в том числе и 13-я зарплата, остаются на усмотрение работодателя, закон не обязывает их выплачивать.
Однако работодатель обязан выплатить такую премию в том случае, если во внутренних документах компании, то есть уставе, правилах внутреннего распорядка, положении о премировании, содержится пункт о ежегодном премировании и работник выполнил все условия для её получения.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий