суббота, 30 сентября 2017 г.

Многодетные Мамы имеют Право уйти на Пенсию раньше


Многодетные Мамы имеют Право уйти на Пенсию раньше?

Нас спрашивают, а действительно ли по закону многодетные мамы имеют право уйти на пенсию раньше?

На что сообщаем, что да это так, многодетные мамы имеют право уйти на заслуженный отдых на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, то есть в пятьдесят лет.
При этом в законе прописано несколько основных условий – женщина должна воспитать пятерых и более детей до 8-летнего возраста, а также иметь не менее 15 лет страхового стажа. Почти половину от требуемого трудового периода женщине может обеспечить отпуск по уходу за ребёнком – в стаж ей засчитаются максимально установленные шесть лет ухода за детьми.
Кроме того, все ее пенсионные права будут переведены в баллы, которых в 2017 году необходимо не менее 11,4. Важно, что учитываются и усыновленные дети. Возрастное требование здесь аналогичное: дети должны официально стать полноправными членами семьи в возрасте до восьми лет.
Стоит отметить, что многодетные папы не имеют право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, для них такая льгота не предусмотрена. Это условие действует с 1956 года и сохранено новым законом о страховых пенсиях. При обращении в территориальный орган Пенсионного Фонда России за досрочным назначением страховой пенсии по старости, помимо основных документов, женщине необходимо предоставить: свидетельство о рождении детей справку, подтверждающую факт воспитания детей до восьмилетнего возраста, например, из жилищных органов или органов местного самоуправления.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий