четверг, 21 сентября 2017 г.

Работая Неофициально будет ли Пенсия


Работая Неофициально будет ли Пенсия?

Нас спрашивают, а что если, занимаясь самостоятельной трудовой деятельностью, гражданин нигде не регистрируется, т.е. работает нелегально, и соответственно не делает отчисления в Пенсионный фонд, будет ли он иметь право на пенсию?

На что сообщаем что если нет регистрации, то нет и отчислений в Пенсионный фонд, значит, и пенсия не формируется.
Поэтому при назначении страховой пенсии по старости эти периоды трудовой деятельности не будут учтены. Гражданин вообще не будет иметь право на страховую пенсию при достижении пенсионного возраста, установленного законодательством, если у него не будет выработан необходимый страховой стаж 15 лет (с 2024 г.) и не заработаны минимальные 30 пенсионных баллов (с 2025 г.).
А в 2017 году необходимо иметь не менее 11,4 баллов. При заработной плате в один МРОТ, то есть минимальный размер оплаты труда, а в 2017 году он составляет 7800 руб. в год формируется только 1 балл, поэтому, чтобы набрать необходимый минимум в 30 баллов, при такой заработной плате придётся трудиться 30 лет.
В 2017 году максимальные годовые 8,26 баллов можно сформировать при заработной плате, достигающей предельную сумму, с которой уплачиваются страховые взносы, в 2017 году она составляет 876 тыс. рублей.
Но вообще без пенсии никто не останется. При отсутствии необходимых для страховой пенсии параметрах, гражданам через 5 лет после наступления пенсионного возраста, то есть женщинам в шестьдесят лет, а мужчинам – в шестьдесят пять, будет назначена социальная пенсия.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий