среда, 27 сентября 2017 г.

Кому выплачивается тринадцатая зарплата


Кому выплачивается тринадцатая зарплата?

Нас спрашивают, а кому по закону выплачивается тринадцатая зарплата в России?

На что сообщаем и сперва напомним, что понятие «тринадцатая зарплата» возникло в СССР, когда работникам в конце года, помимо месячного заработка, выплачивалась дополнительная сумма денег. Она могла соответствовать среднему ежемесячному заработку, а могла и отличаться от него.
Сегодня тринадцатая зарплата выплачивается в некоторых крупных компаниях или государственных структурах и представляет собой премию по итогам года, которая выдаётся в качестве поощрения.
В статье 191 Трудового Кодекса сказано, что работодатель может поощрить добросовестных работников благодарностью, премией, ценным подарком, почётной грамотой, званием лучшего по профессии. При этом, такие поощрения, в том числе и 13-я зарплата, остаются на усмотрение работодателя, закон не обязывает их выплачивать.
Однако работодатель обязан выплатить такую премию в том случае, если во внутренних документах компании, то есть уставе, правилах внутреннего распорядка, положении о премировании, содержится пункт о ежегодном премировании и работник выполнил все условия для её получения.
Премии по итогам года чаще всего начисляется сотрудникам, которые хорошо проявили себя на профессиональном поприще в течение года и не нарушали трудовую дисциплину. Возможны и другие варианты, когда тринадцатые зарплаты назначаются всем сотрудникам, либо только руководителям, либо женщинам, которые вышли в декрет и т.д.
Список работников, которые могут претендовать на тринадцатую зарплату, обычно зафиксирован во внутренних документах организации.
Также там отмечаются условия для её получения, размер, сроки выплаты, возможность удержания премии.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий