пятница, 8 сентября 2017 г.

Поддержка Многодетных Матерей на Пенсии


Поддержка Многодетных Матерей на Пенсии.

Нас спрашивают, а на какую поддержку могут рассчитывать многодетные матери на пенсии по закону?
На что сообщаем что многодетные мамы действительно поддерживаются в рамках пенсионного законодательства.

Так в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается время ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им полутора лет. В общей сложности по закону может быть учтено 6 лет. То есть, если в семье четверо детей, мама может спокойно находиться при них по полтора года, не работая и в назначении пенсии при этом не потеряет. Все это время ухода за детьми будет учтено. Эта норма была принята "в пользу" мам не так давно. А раньше, по закону если детей у женщины было несколько, в общей сложности ей засчитывалось не более трех лет.
Что касается размера пенсии, то в каждом случае у каждой женщины ситуация индивидуальная. Некоторые женщины, к примеру, не используют отпуск по уходу полностью и выходят на работу раньше, чем малышу исполняется полтора года. Точную сумму, которую многодетная мама получает в плюс к страховой части своей пенсии за то время, когда она работала, назвать нельзя она у всех индивидуальна.
Но общее правило таково. За год воспитания первенца женщина получает 1,8 пенсионного балла. За второго ребенка уже 3,6 балла. А третьего и четвертого по 5,4 балла. То есть если она "сидит" с каждым из детей по полтора года (в сумме 6 лет), за это время она получит 24,3 балла. Стоимость одного балла утверждается на федеральном уровне каждый год, сейчас это около 75 рублей. Получается, если бы мать четверых детей выходила на пенсию в этом году, она получила бы в плюс к страховой части пенсии сумму за нестраховые периоды порядка 1800 рублей. Если учесть, что средняя пенсия по стране сейчас около 13 тысяч 700 рублей, доля за детей довольно существенная.
Так что введенный с 2015 года новый порядок назначения пенсий (новая пенсионная формула) позволила матерям рассчитывать на более высокие пенсии, чем ранее.
Также напоминаем, что женщинам, родившим пять и более детей, пенсионный возраст снижен на 5 лет. Они имеют право оформить пенсию в пятьдесят лет (если выполнено условие по стажу).

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На всее вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий