четверг, 14 сентября 2017 г.

Социальная поддержка детей в малоимущих семьях


Социальная поддержка детей в малоимущих семьях?

Нас просят рассказать о социальной поддержке детей в малоимущих семьях в России по закону?
На что сообщаем что помощь малоимущим семьям с детьми оказывается в виде денежных пособий, то есть социальных выплат и других видов социальной поддержки, так, например:

Во-первых, ежемесячные пособия на ребенка могут дополняться целевыми выплатами. Например, в Москве практикуется доплата кормящим матерям на питание, предоставление доступа на молочную кухню и выдача бесплатных лекарств по рецепту детям до 3 лет.
Во-вторых, если семья нуждается в жильее, она может стать в специальную очередь для малоимущих и, после того, как дойдет очередь, по договору соцнайма бесплатно пользоваться квартирой. Это оговорено в Жилищном кодексе Российской Федерации. Предусмотрена также социальная ипотека по льготной стоимости.
В-третьих, если более 22% семейного дохода тратится на оплату коммунальных услуг, семья имеет право на субсидию. В разных регионах процентный показатель может меняться к примеру, в Москве он составляет 10%. Субсидия предоставляется и владельцам, и нанимателям жилья на 6 месяцев, после чего документы нужно подавать заново.
В-четвёртых, согласно статьям 217-219 Налогового кодекса Российской Федерации, малообеспеченным семьям положены налоговые льготы и вычеты. НДФЛ не начисляется на единовременные адресные выплаты. Ежемесячный налоговый вычет предоставляется за каждого ребенка в семье, а если она не полная, то в двойном размере.
В-пятых, во многих областях после рождения третьего ребенка одноразово выплачивается региональный материнский капитал.
Таким образом, социальная поддержка малообеспеченных граждан зачастую осуществляется независимо друг от друга как на федеральном, так и на региональном уровне.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий