среда, 6 сентября 2017 г.

Повышение Пенсии работающим и неработающим Пенсионерам


Повышение Пенсии работающим и неработающим Пенсионерам?

Нас спрашивают, а когда будет индексация или повышение пенсии, работающим и неработающим пенсионерам по закону? А также когда возобновится полноценная индексация пенсии работающим пенсионерам?

На что сообщаем, и начнём, с работающих пенсионеров, а они как известно в августе 2017 года начали получать страховую пенсию в повышенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодной корректировки.
Размер прибавки для работающих пенсионеров был рассчитан индивидуально. Напоминаем, что работающим пенсионерам ежегодно 1 августа производится перерасчет пенсии как страховой, так и накопительной. Данная процедура связана с тем, что за время работы у пенсионеров на их индивидуальном лицевом счете накапливается определенная сумма, которая при назначении пенсии не была учтена. Эти средства пересчитываются и прибавляются к пенсионной выплате гражданина.
Но конечно ежегодная корректировка пенсии 1 августа, это вовсе не полноценная индексация пенсии. А вот относительно полноценной индексации пенсии, работающим пенсионерам, то есть её возобновления можно говорить о том, что вопрос индексации пенсий, работающим пенсионерам, отложили на 2020 год. Возможность вернуться к вопросу, об индексации пенсий работающим пенсионерам, может появиться только при подготовке проекта федерального бюджета на 2020 год.
Таким образом пока в бюджете 2018 года деньги на индексацию пенсий работающим не заложены, но в правительстве и Госдуме, всё-таки обсуждаются возможности её возврата.
Так некоторые парламентарии предлагают вернуть индексацию, но лишь тем пенсионерам, которые мало зарабатывают.
Но есть и предложения, индексировать пенсии всем без исключения, и в Госдуме сейчас лежит соответствующий законопроект.
Теоретически конечно можно говорить о том, что следует ждать, когда будут вноситься поправки ко второму чтению бюджета, и надеется, на то что индексация пенсий работающим с 2018 года будет возобновлена, но шансов на это очень мало, даже несмотря на то, что многие граждане возмущены, ведь: «Одно дело, когда это была временная мера, связанная с кризисом. Но почему она стала постоянной?!».
А теперь касаемо следующего повышения пенсии, неработающим пенсионерам, сообщаем что пенсионерам, находящимся на заслуженном отдыхе в связи с достижением пенсионного возраста, пенсии проиндексируют по фактической инфляции 1 февраля 2018 года.
То есть пенсионный балл в следующем году будет стоить 81 рубль 57 копеек. Напомним, что в этом году его цена составляет 78 рублей 58 копеек.
Это значит, что пенсии увеличатся на 3,8 процента. Об этом написано в проекте бюджета Пенсионного фонда России на 2018 год и плановые 2019-2020 годы. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На всее вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий