суббота, 12 августа 2017 г.

Что такое Социальная Пенсия


Что такое Социальная Пенсия?

Нас просят более подробно рассказать о том, что из себя представляет социальная пенсия?
На что сообщаем что социальная пенсия — это регулярная государственная денежная выплата, которая выплачивается гражданам, которые признаны нетрудоспособными и не имеют права на страховую пенсию. Такая пенсия устанавливается в соответствии с Федеральным законом № 166-ФЗ и предоставляется всем гражданам, независимо от трудового стажа. Она рассчитывается с учётом прожиточного минимума пенсионера и выплачивается только неработающим пенсионерам.
Социальную пенсию могут получать:

Во-первых, лица, достигшие 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины) при условии, что они производили отчисления в Пенсионный фонд не более пяти лет. В эту категорию также входят представители народов Крайнего Севера, которые достигли 50 и 55 лет соответственно.
Во-вторых, граждане, получающие выплаты по инвалидности. В данную группу входят инвалиды первой, второй и третьей группы, а также дети-инвалиды (которым группа инвалидности не устанавливается). В этом случае пенсионные выплаты проводятся даже при наличии оплачиваемой трудовой деятельности.
В-третьих, лица, получающие обеспечение по потере кормильца. Данная социальная пенсия назначается всем лицам до 18 лет, которые потеряли обоих родителей или являются детьми умершей одинокой матери. Ребёнок имеет право получать средства до 23 лет в случае нахождения на очном обучении в учебном заведении. После получения оплачиваемой работы средства временно не выплачиваются.
С 1 января 2015 года иностранным гражданам и лицам без гражданства социальная пенсия по старости может быть назначена только при условии подтверждения проживания на территории Российской Федерации не менее 15 лет.

Если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На всее вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий